বৈঠকের আগে ‘সমঝোতার রূপরেখা’, পরে আলোচনা: ইরান
- আপডেট সময় : ০১:১৭:০৯ অপরাহ্ন, রবিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৬ ২৩ বার পড়া হয়েছে
যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্ভাব্য পরবর্তী বৈঠকের আগে ‘সমঝোতার রূপরেখা’ চূড়ান্ত করাকেই অগ্রাধিকার দিচ্ছে ইরান। দেশটির উপপররাষ্ট্রমন্ত্রী সাইদ খাতিবজাদেহ স্পষ্ট করে বলেছেন, এই রূপরেখা চূড়ান্ত না হওয়া পর্যন্ত নতুন করে বৈঠকের তারিখ নির্ধারণ সম্ভব নয়।
তিনি জানান, এখনো বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে দুই পক্ষের মধ্যে মতপার্থক্য রয়ে গেছে। বিশেষ করে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে ‘অতিরিক্ত দাবি’ তোলার কারণেই ঐকমত্যে পৌঁছানো কঠিন হয়ে পড়ছে। ইরান মনে করছে, আলোচনার আগে মূল কাঠামো নির্ধারণ না করলে তা দীর্ঘায়িত ও অকার্যকর হয়ে উঠতে পারে।
অজ্ঞাতনামা ইরানি সূত্রের বরাতে দেশটির আধা-সরকারি সংবাদ সংস্থা তাসনিম নিউজ এজেন্সি জানিয়েছে, তেহরান ইতোমধ্যে তার শর্তগুলো পাকিস্তানের মাধ্যমে ওয়াশিংটনের কাছে পৌঁছে দিয়েছে। এই প্রক্রিয়ায় পাকিস্তান মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করছে।
ইরান আরও জানিয়ে দিয়েছে, তারা দীর্ঘ ও ফলহীন আলোচনা করে সময় নষ্ট করতে আগ্রহী নয়। সাম্প্রতিক সময়ে যুক্তরাষ্ট্র কিছু নতুন প্রস্তাব দিলেও সেগুলো এখনো পর্যালোচনাধীন রয়েছে। এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক কোনো প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি বলে এক বিবৃতিতে উল্লেখ করেছে ইরানের সর্বোচ্চ জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদ।
এর আগে ইসলামাবাদ-এ যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে প্রথম দফার শান্তি আলোচনা অনুষ্ঠিত হলেও তা আশানুরূপ ফল দেয়নি। তবে দুই দেশের মধ্যে আপাতত একটি সাময়িক যুদ্ধবিরতি কার্যকর রয়েছে। দ্বিতীয় দফার আলোচনা পুনরায় শুরু করতে পাকিস্তান কূটনৈতিক প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।
সূত্র: আল জাজিরা



















