ঢাকা ০৮:০২ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৩ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম ::
কাগজে নদীর সংখ্যা বাড়ছে নদী রক্ষাই এখন সবচেয়ে বড় সংকট সাশ্রয়ী আবাসন অর্থায়নে বাংলাদেশকে ১০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় সাবান-মদ জব্দ বিজিবির গরু আটক নিয়ে চাঞ্চল্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতের সমাধান কেবল কূটনীতিতেই: ইরান চুরির অভিযোগে খুঁটিতে বাঁধা বাবা, চা-রুটি খাইয়ে দিচ্ছিল ৯ বছরের মেয়ে জাতিসংঘ সফর শেষে দেশে ফিরেছেন প্রধানমন্ত্রী বিরাজলক্ষী ঘোষের কবিতা ‘ঈশ্বরের সাথে মেঘের মাঝে’ সমৃদ্ধ, স্বনির্ভর ও কল্যাণমুখী গণতান্ত্রিক রাষ্ট্র প্রতিষ্ঠা করতে চায় বাংলাদেশ: প্রধানমন্ত্রী আয়ুর্বেদে ভারত-বাংলাদেশ যৌথ  গবেষণা কেন্দ্র গঠনের প্রস্তাব এখনও ডিজেলে লোকসান লিটারে ৭০ টাকা : রিজভী

চীনের সঙ্গে দ্বন্দ্বে চাঙ্গা হচ্ছে ভারতের অর্থনীতি

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট সময় : ১০:৩১:৩২ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ৮ নভেম্বর ২০২০ ৬৯৪ বার পড়া হয়েছে
ভয়েস একাত্তর অনলাইনের সর্বশেষ নিউজ পেতে অনুসরণ করুন গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি

ভয়েস ডিজিটাল ডেস্ক

ভারত-চীনের মধ্যে সীমান্ত সঙ্গে বিরোধ চলছে। এই বিষয়টির জেরে চীনের পণ্য বয়কট করা শুরু করেছে দেশটির মানুষ। আর এটি ভারতের জন্য আশীর্বাদ হয়ে দাঁড়িয়েছে। কারণ নিজেদের প্রয়োজন মেটাতে এবং বিশ্ববাজারে টিকে থাকার জন্য কলকারখানা তৈরির প্রতি জোর দিয়েছে। পাশাপাশি দেশটির যে সব কলকারখানা চীনা পণ্যের ওপর নির্ভরশীল ছিল সেগুলোও এখন বিকল্প দেশ থেকে প্রয়োজন মেটানোর চেষ্টা করছে। জানা গেছে, গত দুই বছর ধরেই ভারতের বাণিজ্যিক অংশীদারের তালিকায় শীর্ষে ছিল চীন। ভারত একটি প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ দেশ। দেশটি এই সম্পদ দিয়ে একটি টেকসই কলকারখানার ঘাঁটি তৈরি করতে পারে।

চীনের সঙ্গে দ্বন্দ্বের জেরে পশ্চিমা দেশগুলোর সঙ্গে ভারতের নতুন অর্থনৈতিক সম্পর্ক তৈরি হওয়ার একটি সুযোগ তৈরি হয়েছে। আর এর জন্য ভারতকে দক্ষ শ্রমিক এবং প্রচলিত কর্মপন্থা সংস্কার করতে হবে। চীনকে টক্কর দিতে হলে ভারতের ভোক্তাদেরও সমর্থন প্রয়োজন। তাদেরকেও চীনের পণ্য বয়কট করে ভারতীয় উদ্যেক্তাদের সমর্থন দিতে হবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

আপলোডকারীর তথ্য
ট্যাগস :