ইরান থেকে গুরুতর আহত অবস্থায় পাইলটকে উদ্ধার করা হয়: ডোনাল্ড ট্রাম্প
- আপডেট সময় : ০৭:১৪:২৮ অপরাহ্ন, রবিবার, ৫ এপ্রিল ২০২৬ ২৯ বার পড়া হয়েছে
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছেন, ইরানের দুর্গম পাহাড়ি এলাকা থেকে একটি এফ-১৫ যুদ্ধবিমানের পাইলটকে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছে।
নিজের মালিকানাধীন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম সত্য সামাজিক -এ দেওয়া এক পোস্টে তিনি এ তথ্য জানান।
গত শুক্রবার ইরানে ভূপাতিত হওয়া মার্কিন যুদ্ধবিমানটি বিধ্বস্ত হওয়ার পর যুক্তরাষ্ট্র জানায়, বিমানে থাকা দুইজনের মধ্যে একজনকে সেদিনই উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।
পরবর্তীতে ট্রাম্প ট্রুথ সোশ্যালে একটি পোস্টে লেখেন, আমরা তাঁকে পেয়েছি!
এবং দাবি করেন, উদ্ধার হওয়া কর্নেল পদমর্যাদার ওই কর্মকর্তা নিরাপদে আছেন। তখন তিনি বলেছিলেন, পাইলট আহত হলেও শিগগিরই সুস্থ হয়ে উঠবেন।
তবে সর্বশেষ পোস্টে ট্রাম্প জানান, পাইলটকে আসলে গুরুতর আহত অবস্থায় উদ্ধার করা হয়েছিল।
উদ্ধার অভিযানের বর্ণনা দিয়ে তিনি বলেন, ইরানি সামরিক বাহিনী বিপুলসংখ্যক সদস্য নিয়ে ওই পাইলটকে খুঁজছিল এবং প্রায় তাকে ধরে ফেলার কাছাকাছি পৌঁছে গিয়েছিল।
ট্রাম্প আরও বলেন, মানুষ ও সরঞ্জাম উভয় দিক থেকেই বিপুল ঝুঁকির কারণে এ ধরনের দুঃসাহসিক অভিযান সাধারণত চালানো হয় না। এটি খুবই বিরল ঘটনা।
তিনি জানান, প্রথম দফার পর দ্বিতীয় দফায় অভিযান চালিয়ে পাইলটকে উদ্ধার করা হয়।
তিনি আরও উল্লেখ করেন, দিনদুপুরে উদ্ধার অভিযান চালানো হয়, যা সাধারণত অস্বাভাবিক। উদ্ধারকারী দলকে প্রায় সাত ঘণ্টা ইরানের আকাশসীমায় অবস্থান করতে হয়েছিল।



















