ঢাকা ০৩:১৫ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৩ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম ::
নৃশংস ৭ বছরের শিশুর হাত চেপে ধরেন স্ত্রী আঙ্গুল কাটেন পুলিশ  কনস্টেবল জাতিসংঘ সফর শেষে সচিবালয়ে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী, শুরু দাপ্তরিক কার্যক্রম জাতিসংঘ অধিবেশনে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ সার্থক হয়েছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের উন্নয়ন প্রচেষ্টায় চীনের সমর্থন অব্যাহত থাকবে: রাষ্ট্রদূত ১৮ দেশের বাজারকেন্দ্রিক রপ্তানি কৌশল প্রণয়ন করছে সরকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি সরকারের সমালোচনা এনসিপি আহ্বায়কের কাগজে নদীর সংখ্যা বাড়ছে নদী রক্ষাই এখন সবচেয়ে বড় সংকট সাশ্রয়ী আবাসন অর্থায়নে বাংলাদেশকে ১০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় সাবান-মদ জব্দ বিজিবির গরু আটক নিয়ে চাঞ্চল্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতের সমাধান কেবল কূটনীতিতেই: ইরান

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন অভিযান ‘বিপজ্জনক উদাহরণ’: জাতিসংঘ মহাসচিব

ভয়েস ডিজিটাল ডেস্ক
  • আপডেট সময় : ১১:১৮:০২ পূর্বাহ্ন, রবিবার, ৪ জানুয়ারী ২০২৬ ২০৫ বার পড়া হয়েছে

ভেনেজুয়েলায় মার্কিন অভিযান ‘বিপজ্জনক উদাহরণ’: জাতিসংঘ মহাসচিব

ভয়েস একাত্তর অনলাইনের সর্বশেষ নিউজ পেতে অনুসরণ করুন গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি

ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক সামরিক অভিযান নিয়ে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। বিবিসির খবরে জানানো হয়, মহাসচিবের একজন মুখপাত্র এই অভিযানের সম্ভাব্য আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক প্রভাব নিয়ে সতর্কবার্তা দিয়েছেন।

মুখপাত্রের বিবৃতিতে বলা হয়, ভেনেজুয়েলায় যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক পদক্ষেপে মহাসচিব ‘খুবই উদ্বিগ্ন’। এই ধরনের অভিযান শুধু ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ পরিস্থিতিকে জটিল করে তুলতে পারে না, বরং পুরো লাতিন আমেরিকা অঞ্চলের স্থিতিশীলতার জন্যও ঝুঁকি সৃষ্টি করতে পারে বলে আশঙ্কা প্রকাশ করা হয়।

বিবৃতিতে আরও উল্লেখ করা হয়, ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক পরিস্থিতি যেমনই হোক না কেন, অন্য একটি রাষ্ট্রের ভূখণ্ডে সামরিক অভিযান পরিচালনা করা একটি ‘বিপজ্জনক দৃষ্টান্ত’ স্থাপন করে। জাতিসংঘ মহাসচিব পুনরায় সব পক্ষকে আন্তর্জাতিক আইন, বিশেষ করে জাতিসংঘ সনদের বিধান মেনে চলার আহ্বান জানান। তবে এই অভিযানের ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক আইনের মৌলিক নীতিগুলো যথাযথভাবে অনুসরণ করা হয়নি—এ নিয়ে তিনি গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেন।

গুতেরেস একই সঙ্গে ভেনেজুয়েলার সব পক্ষকে মানবাধিকার ও আইনের শাসনের প্রতি সম্মান রেখে অন্তর্ভুক্তিমূলক সংলাপে অংশ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছেন।

এদিকে কলম্বিয়ার অনুরোধে এবং রাশিয়া ও চীনের সমর্থনে আগামী সোমবার (৫ জানুয়ারি) জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের একটি জরুরি বৈঠক আহ্বান করা হয়েছে। কয়েক মাসের সামরিক চাপ ও উত্তেজনার পর শনিবার ভোরে যুক্তরাষ্ট্র ভেনেজুয়েলায় অভিযান চালায় এবং দেশটির প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো ও তাঁর স্ত্রী সিলিয়া ফ্লোরেসকে আটক করে যুক্তরাষ্ট্রে নিয়ে যায় বলে জানানো হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

আপলোডকারীর তথ্য
ট্যাগস :