রক্তের শপথ, আওয়ামী লীগকে রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না

- আপডেট সময় : ০৭:২৩:২০ অপরাহ্ন, শনিবার, ২২ মার্চ ২০২৫ ৪৬ বার পড়া হয়েছে
ঢাকার শাহবাগ অবরুদ্ধ করে নবগঠিত জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) সদস্যসচিব আখতার হোসেনের হুঙ্কার, বাংলার জমিনে আওয়ামী লীগকে রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না। ঢাকার অন্যতম ব্যস্ত শাহবাগে দাঁড়িয়ে আখতার বলেন, কোনো শান্তিপূর্ণ ঘটনার মধ্য দিয়ে আওয়ামী লীগের বিদায় হয়নি। হাজারো মানুষের রাজপথ ভেজানো রক্তের মধ্য দিয়ে এই খুনি-ফ্যাসিস্ট আওয়ামী লীগের বিদায় হয়েছে।
আমাদের পুনর্জন্ম হতে পারে, কিন্তু আওয়ামী লীগকে আমরা পুনর্বাসিত হতে দেব না। বাংলাদেশে যতবার আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় এসেছে, ততবার সাধারণ মানুষের জীবন ঝুঁকিতে পড়েছে। যে ভাইয়েরা এই রাজপথে জীবন দিয়েছেন, তাদের রক্তের শপথ আমাদের শরীরে একবিন্দু রক্ত থাকতে আওয়ামী লীগকে রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না।
শনিবার ঢাকা মহানগর এনসিপির উদ্যোগে এক বিক্ষোভ সমাবেশে আখতার বলেন, গণহত্যার দায়ে আওয়ামী লীগের বিচার, নিবন্ধন বাতিল, রাজনৈতিক ও সাংগঠনিক কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবিতে আজকের বিক্ষোভ ।
দেশের মানুষ জীবন দিয়ে জানিয়ে দিয়েছে, আওয়ামী লীগ এ দেশে আর রাজনীতি করতে পারবে না। আখতার হোসেন বলেন, যে ভাইয়েরা রাজপথে জীবন দিয়েছেন, তাদের রক্তের শপথ আমাদের শরীরে একবিন্দু রক্ত থাকতে আওয়ামী লীগকে রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না।
দল হিসেবে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করতে হবে। আশ্চর্যের বিষয় হলো ৭ মাস পেরিয়ে গেছে, অন্তর্বর্তী সরকার আওয়ামী লীগের ব্যাপারে কোনো বিচারিক কার্যক্রম শুরু করেনি। অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে বলব, দল হিসেবে আওয়ামী লীগকে বিচারের কাঠগড়ায় দাঁড় করাতে হবে।
আওয়ামী লীগের নামে কোনো সাংগঠনিক কার্যক্রম চালানো যাবে না। অল্প সময়ের মধ্যে নিবন্ধন বাতিল করতে হবে।