নিজেদের করোনা টিকার জরুরি ব্যবহার শুরু ইরানে
- আপডেট সময় : ১১:৪১:৩৩ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার, ১৫ জুন ২০২১ ২১৭ বার পড়া হয়েছে
করোনাভাইরাসের মোকাবেলায় নিজেদের তৈরি টিকার জরুরি ব্যবহার শুরু করেছে ইরান। এই টিকা কোভ-ইরান বারেকাত নামে পরিচিত।
সোমবার ইরানের স্বাস্থ্যমন্ত্রী সায়ীদ নামাকি আরাক ইউনিভার্সিটি অব মেডিক্যাল সায়েন্স- এ আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে এ ঘোষণা দেন। তিনি জানান, আগামী সপ্তাহ থেকে ইরান এবং কিউবার যৌথভাবে তৈরি পাস্তুর টিকা ব্যবহারের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।
মন্ত্রী সাঈদ নামাকি জানান, কিউবার টিকা ব্যবহারের অনুমতি দেওয়ার পর রাজি এবং ফাখরা টিকা ব্যবহারের তালিকায় আনা হবে।
রাজি ভ্যাকসিন হচ্ছে ইরানে উৎপাদিত করোনা-বিরোধী দ্বিতীয় ভ্যাকসিন যা ইরানের রাজি ও সিরাম রিসার্চ ইনস্টিটিউট যৌথভাবে উৎপাদন করেছে।
এছাড়া, ইরানের ফাখরা ভ্যাকসিন উৎপাদন করেছে দেশের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের গবেষণা কেন্দ্র। পরমাণু বিজ্ঞানী মোহসেন ফাখরিজাদে এই প্রতিষ্ঠানের প্রধান ছিলেন।
স্বাস্থ্যমন্ত্রী সাঈদ নামাকি বলেন, সামনের শরৎকালের মধ্যেই ইরানের সমস্ত জনগণকে ভ্যাকসিনের আওতায় আনার পরিকল্পনা নিয়ে সরকার কাজ করছে। তিনি বলেন, এই ভ্যাকসিন তৈরি করতে সবচেয়ে কম খরচ হচ্ছে এবং এর পার্শপ্রতিক্রিয়া খুবই কম। অন্যদিকে, এটি সারাবিশ্বের মধ্যে সবচেয়ে দ্রুত এবং কার্যকরভাবে করেনাভাইরাসের বিরুদ্ধে কাজ করে।



















