১০ মাসের বাছুর থেকে দিনে ৩ লিটার দুধ!

- আপডেট সময় : ১০:০১:০৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৫ মে ২০২১ ১৮৫ বার পড়া হয়েছে
বাছুরের দুধ সংগ্রহ করছেন মর্জিনা খাতুন ছবি সংগ্রহ
গাভি দুধ দেবার ঘটনা স্বাভাবিক। কিন্তু ১০ মাসের বাছুর দেবে দুধ! এতে আশ্চর্য না হয়ে কি পারা যায় বলুন। এমন ব্যতিক্রমী ঘটনা টাঙ্গাইলের সখীপুর উপজেলার গড়গোবিন্দপুর গ্রামে।
সেখানকার খোরশেদ আলমের বাড়ির বাছুরটি প্রতিদিন তিন লিটার করে দুধ দিচ্ছে। বাছুরটির মা দুধ দিচ্ছে ছয় লিটার। এ ঘটনা শুনে প্রতিদিন উৎসুক মানুষ ভিড় জমাচ্ছে বাড়ি ঘিরে।
এ ঘটনায় বিস্মিত হবার কিছু নেই, এমন মন্তব্য সখীপুর উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা আবদুল জলিলের। কেন ? তার ভাষায়, হরমোনের কারণে এমনটা হয়ে থাকে। ঘটনাটি ভিন্ন রকম মনে হলেও দুধ পুরোপুরি স্বাস্থ্যসম্মত। এ ধরনের ঘটনা দেশে আগেও ঘটেছে।
জানালেন, মঙ্গলবার সকালে খোরশেদ আলমের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, স্ত্রী মর্জিনা খাতুন ১০ মাস বয়সের বাছুর থেকে দুধ সংগ্রহ করছেন। এমন দৃশ্য দেখতে উৎসুক জনতা ভিড় জমাবেন এটাই স্বাভাবিক।
মর্জিনা প্রাণসম্পদ কর্তাকে জানান, সকালে ও বিকেলে দেড় লিটার করে দিনে তিন লিটার দুধ সংগ্রহ করে আসছেন। একটা দিন দুধ সংগ্রহ না করলে ওলান থেকে এমনি এমনি দুধ ঝরে পড়ে। তিনি ১৬ দিন ধরে এই বাছুর গরু থেকে এভাবে দুধ সংগ্রহ করছেন।