ছবি: সংগৃহীত
বাঙলাদেশের ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন নিয়ে অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালের বক্তব্যকে উদ্দেশ্য প্রণোদিত উল্লেখ করে তা প্রত্যাখ্যান করেছেন তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ড. হাছান মাহমুদ।
মঙ্গলবার সরকারি বাসভবনে বাংলাদেশে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের প্রয়োগ বিষয়ে সংস্থাটির সাম্প্রতিক প্রতিবেদন বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে মন্ত্রী তার প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন।
ড. হাসান মাহমুদ বলেন, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল ধারাবাহিকভাবে বাংলাদেশ এবং এদেশের সরকারের বিরুদ্ধে নানা বিবৃতি দিয়ে আসছে। তথ্যমন্ত্রী বলেন, অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল সময়ে সময়ে সরব আবার অনেক সময় প্রচণ্ড নিরব থাকে।
সংস্থাটির গ্রহণযোগ্যতা হারানোর বিষয়ে ড. হাছান বলেন, এদেশে শত শত মানুষকে পেট্রোলবোমায় পুড়িয়ে হত্যা বা দগ্ধ করার সময় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল কোনো বিবৃতি দিতে আমরা দেখিনি। ফিলিস্তিনে যখন পাখি শিকারের মতো মানুষ হত্যা করে তখন অ্যামনেস্টি
ইন্টারন্যাশনাল চুপ থাকে। যখন আবার যুদ্ধাপরাধীদের পক্ষ নিয়ে বিবৃতি দেয়, তখন এই সংগঠনের গ্রহণযোগ্যতা আসলে হারিয়ে যায়।