ঢাকা ১০:৪০ পূর্বাহ্ন, মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১৪ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম ::
নৃশংস ৭ বছরের শিশুর হাত চেপে ধরেন স্ত্রী আঙ্গুল কাটেন পুলিশ  কনস্টেবল জাতিসংঘ সফর শেষে সচিবালয়ে ফিরলেন প্রধানমন্ত্রী, শুরু দাপ্তরিক কার্যক্রম জাতিসংঘ অধিবেশনে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ সার্থক হয়েছে : পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশের উন্নয়ন প্রচেষ্টায় চীনের সমর্থন অব্যাহত থাকবে: রাষ্ট্রদূত ১৮ দেশের বাজারকেন্দ্রিক রপ্তানি কৌশল প্রণয়ন করছে সরকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির অবনতি সরকারের সমালোচনা এনসিপি আহ্বায়কের কাগজে নদীর সংখ্যা বাড়ছে নদী রক্ষাই এখন সবচেয়ে বড় সংকট সাশ্রয়ী আবাসন অর্থায়নে বাংলাদেশকে ১০ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি শেরপুর সীমান্তে ভারতীয় সাবান-মদ জব্দ বিজিবির গরু আটক নিয়ে চাঞ্চল্য যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের সঙ্গে সংঘাতের সমাধান কেবল কূটনীতিতেই: ইরান

৪১ ডিগ্রি তাপমাত্রায় বিপর্যস্ত জনজীবন

প্রতিনিধির নাম
  • আপডেট সময় : ০১:০৯:০১ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২ জুন ২০২৩ ২০৭ বার পড়া হয়েছে
ভয়েস একাত্তর অনলাইনের সর্বশেষ নিউজ পেতে অনুসরণ করুন গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি

নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা

গরম আরও সপ্তাহখানেক থাকার পূর্বঅভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস।  বৃহস্পতিবার দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় দিনাজপুওে ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ঢাকায় সর্বোচ্চ ৩৭.৪ ডিগ্রি, রাজশাহীতে ৪০.৫, সৈয়দপুরে ৪০.৫ ও রংপুরে ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে।

দেশের ৫০ জেলাজুড়ে চলছে তীব্র তাপপ্রবাহ। বাতাসে জলীয়বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকার কারণে ভাপসা গরমে অতিষ্ঠ জনজীবন। গরমের অনুভূতি অন্তত এক সপ্তাহ থাকবে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। তবে জুনের শুরুতে এই তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে অনেক বেশি বলে জানান।

রংপুরের তাপমাত্রা ছিল ৪১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা এ সময়কার স্বাভাবিক তাপমাত্রার চেয়ে ৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। অন্যদিকে ঢাকার তাপমাত্রা ছিল স্বাভাবিকের চেয়ে ৪.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। দেশের বিভিন্ন স্থানে তাপমাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে ২ থেকে ৭.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বেশি ছিল।

আবহাওয়ার পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, রংপুর, দিনাজপুর, রাজশাহী ও নীলফামারীর সৈয়দপুরে বয়ে যাওয়া তীব্র তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে।

ঢাকার ১৩ জেলা, খুলনার ১০ জেলা, ময়মনসিংহের চার জেলা, রাজশাহীর সাত জেলা, রংপুরের পাঁচ জেলা, সিলেট, পটুয়াখালী, ভোলা, বরিশাল, চাঁদপুর, নোয়াখালী ও ফেনীতে বয়ে যাওয়া মৃদু থেকে মাঝারি তাপমাত্রা অব্যাহত থাকতে পারে।

এ ছাড়া দেশের অন্যান্য স্থানে অস্থায়ীভাবে আংশিক মেঘলা আকাশসহ আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। তবে চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের দু-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে অধিদপ্তর।

 

নিউজটি শেয়ার করুন

আপনার মন্তব্য

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আপনার ইমেইল এবং অন্যান্য তথ্য সংরক্ষন করুন

আপলোডকারীর তথ্য
ট্যাগস :