ভারতের কাছে হাসিনা ফেরত চাইবে ঢাকা
- আপডেট সময় : ০৯:৩৭:২৪ অপরাহ্ন, শনিবার, ৩১ অগাস্ট ২০২৪ ২১৫ বার পড়া হয়েছে
নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা
বাংলাদেশে সম্প্রতি ছাত্র-জনতার গণআন্দোলনের মুখে ৫ আগস্ট পদত্যাগ করে দেশ ছেড়ে পালিয়ে ভারতে আশ্রয় নিয়েছেন শেখ হাসিনা। বাংলাদেশে তার বিরুদ্ধে হত্যা ও মানবাধিকার লঙ্ঘনের দায়ে বহু সংখ্যক মামলা হয়েছে।
মানবাধিকার লঙ্ঘন ও গণহত্যার অভিযোগে মামলা হয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতেও (আইসিসি)। এমন প্রেক্ষাপটে ভারত থেকে শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার বিষয়টি সামনে এলো। শনিবার রয়টার্সকে অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন বলেন, শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে যেহেতু অনেক মামলা হয়েছে। তাই তাকে বিচারের মুখোমুখি করতে ফেরত চাওয়া হতে পারে।
তবে বিষয়টি ভারত সরকারের জন্য বিব্রতকর পরিস্থিতির সৃষ্টি করতে পারে। তৌহিদ হোসেন বলেন, যদি স্বরাষ্ট্র ও আইন মন্ত্রক থেকে অনুরোধ আসে, তাহলে আমাদের ভারতের কাছে শেখ হাসিনাকে ফেরত চাইতে হবে।
যদি এমন দাবি ওঠে তাহলে সেটা ভারত সরকারের জন্য বিব্রতকর পরিস্থিতির তৈরি করবে। সুতরাং আমি মনে করি, ভারত সরকারও এটা জানে এবং আমি নিশ্চিত যে, সেক্ষেত্রে তারা বিষয়টি বিবেচনায় রাখবে।




















