সৌদি আরবে চাঁদ দেখা গেছে, রোববার পবিত্র ঈদুল ফিতর
- আপডেট সময় : ১০:২২:১৪ অপরাহ্ন, শনিবার, ২৯ মার্চ ২০২৫ ২০২ বার পড়া হয়েছে
সৌদি আরবে চাঁদ দেখা গেছে, রোববার পবিত্র ঈদুল ফিতর। সৌদি আরবে পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে দেশটিতে ১৪৪৬ হিজরি সনের রমজান মাস ২৯ দিনে শেষ হচ্ছে। রেবাবার পবিত্র ঈদুল ফিতর উদযাপন করবেন সৌদিবাসী।
সৌদিতে চাঁদ দেখার তথ্য ইনসাইট দ্যা হারামাইনের ফেসবুক পেজে জানানো হয়েছে।
আরবি বর্ষপঞ্জিকা অনুযায়ী, রমজান নবম মাস ও শাওয়াল দশম মাস। শাওয়াল মাসের প্রথম দিন ঈদুল ফিতর উদযাপিত হয়।
বাংলাদেশে রোববার ১৪৪৬ হিজরি সনের পবিত্র শাওয়াল মাসের চাঁদ দেখা ও ঈদুল ফিতরের তারিখ নির্ধারণের লক্ষ্যে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা ডাকা হয়েছে।
এক মাস রোজা রাখার পর শাওয়াল মাসের প্রথম দিন মুসলমানরা ঈদুল ফিতর উদ্যাপন করেন। এটি সবচেয়ে বড় ধর্মীয় উৎসব। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে এই তারিখ নির্ধারণ করা হয়।
ঈদুল ফিতরের জন্য কাহক নামে পরিচিত ঐতিহ্যবাহী খাবার কিনছেন এক ব্যক্তি।
হিজরি বর্ষপঞ্জি অনুযায়ী, চাঁদ দেখা সাপেক্ষে ২৯ বা ৩০ দিনে মাস হয়ে থাকে। ২৯ রমজান শেষে যদি চাঁদ দেখা যায়, তাহলে পরদিন ঈদুল ফিতর উদ্যাপিত হয়। আর চাঁদ দেখা না গেলে ঈদুল ফিতর উদ্যাপিত হয় ৩০ রমজান শেষে।




















