ইউক্রেনকে সামরিক সহায়তা বন্ধ করলেন ট্রাম্প

- আপডেট সময় : ০১:৫৩:১১ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৪ মার্চ ২০২৫ ৮৯ বার পড়া হয়েছে
ইউক্রেনকে সামরিক সহযোগিতা দেওয়া বন্ধ করলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। হোয়াইট হাউসের এক কর্মকর্তার বরাত দিয়ে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সংবাদমাধ্যম এ খবর প্রকাশ করেছে।
মাত্র কদিন আগেই ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির সঙ্গে হোয়াইট হাউসে বাগবিতণ্ডায় জড়ান ট্রাম্প। তার সহায়তা বন্ধের নতুন এই পদক্ষেপ এক সময়ের দুই মিত্র দেশের মধ্যে দূরত্ব আরও বাড়াতে যাচ্ছে।
সহায়তা বন্ধের বিষয়ে হোয়াইট হাউসের ওই কর্মকর্তা বলেন, আমরা সাময়িকভাবে এই সহায়তা স্থগিত রেখে পর্যালোচনা করছি।
তিন বছর আগে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধ শুরু হয়। এরপর থেকে যুক্তরাষ্ট্রই ছিল ইউক্রেনের সবচেয়ে বড় সামরিক সহায়তার উৎস। এই সহায়তার মধ্যে অস্ত্র, সামরিক সরঞ্জাম ও আর্থিক সহায়তাও অন্তর্ভুক্ত।
ভলোদিমির জেলেনস্কির সর্বশেষ মন্তব্য ছিল রাশিয়ার সঙ্গে যুদ্ধের সমাপ্তি এখনও অনেক দূরে। তার এই মন্তব্যের সমালোচনা করেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর কয়েক ঘণ্টা পরই সহায়তা বন্ধের খবর খবর এলো।
এদিকে, যুক্তরাজ্যের প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার ইউক্রেনের সহায়তায় চার দফা পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন, যার লক্ষ্য যুদ্ধের সমাপ্তি এবং দেশটিকে রাশিয়ার হাত থেকে রক্ষা করা।
তবে ইউরোপীয় নেতারা রোববারের শীর্ষ সম্মেলনের পর ইঙ্গিত দেন, যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা ছাড়া ইউক্রেনে শান্তি নিশ্চিত করা তাদের পক্ষে সম্ভব নয়।
যুক্তরাষ্ট্রের সহায়তা বন্ধের বিষয়ে জেলেনস্কির কার্যালয় তাৎক্ষণিকভাবে কোনো মন্তব্য করেনি। একইভাবে ওয়াশিংটনে অবস্থিত ইউক্রেনের দূতাবাসও কোনো প্রতিক্রিয়া জানায়নি।