Prime Minister Narendra Modi: ঊর্ধ্বমুখী করোনা ভাইরাস, মুখ্যমন্ত্রীদের সঙ্গে বৈঠকে বসবেন মোদী
- আপডেট সময় : ১০:১৬:৩০ পূর্বাহ্ন, সোমবার, ২৫ এপ্রিল ২০২২ ২৯৮ বার পড়া হয়েছে
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী : ফাইল ছবি
ভয়েস ডিজিটাল ডেস্ক
গেল দুই সপ্তাহ যাবত করোনাভাইরাসের ফের ঊর্ধ্বমুখী। দেশের অধিকাংশ জায়গায় তেমন কোনো পরিবর্তন না হলেও রাজধানী দিল্লিতে টানা দু’দিন ধরে হাজারের ওপর রয়েছে দৈনিক সংক্রমণ। তলানিতে গিয়ে ফের কিছুটা বেড়েছে মহারাষ্ট্রেও। এ অবস্থায় পর্যালোচনা বৈঠকে বসছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী।
জানা গিয়েছে, ২৭ এপ্রিল ওই বৈঠকে ভিডিও কনফারেন্সের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে যুক্ত হবেন বিভিন্ন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রীরা। করোনা ভাইরাসের উর্ধমুখি পরিস্থিতি নিয়ে পর্যালোচনা করবেন প্রধানমন্ত্রী। এ ছাড়াও ওই বৈঠকে থাকবেন প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের উচ্চপদস্থ আধিকারিক, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যমন্ত্রী মনসুখ মাণ্ডব্য এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রকের অন্য আধিকারিকরা।
বৈঠকে দেশের বর্তমান কোভিড পরিস্থিতি নিয়ে বিশদ তথ্য উপস্থাপন করবেন কেন্দ্রীয় স্বাস্থ্যসচিব রাজেশ ভূষণ। টিকা দেওয়ার পরিমাণ, বিশেষত বুস্টার কর্মসূচি এবং নির্দিষ্ট রাজ্যে সংক্রমণের হার সম্পর্কেও তথ্য তুলে ধরবেন তিনি।
২০২০ সালে ভারতে করোনা মহামারির আবির্ভাবের পর থেকে একাধিক বার এ ধরনের পর্যালোচনা বৈঠক করেছেন প্রধানমন্ত্রী। তৃণমূল স্তরের পরিস্থিতি বিবেচনা, বিশ্লেষণের জন্য মুখ্যমন্ত্রী থেকে শুরু করে জেলাশাসকদের সঙ্গেও কথা বলেছেন তিনি।
স্বাস্থ্য মন্ত্রকের তথ্য অনুযায়ী, রবিবার পর্যন্ত সারা দেশে ১৮৭ কোটি ৬৭ লক্ষ ডোজ টিকা দেওয়া হয়েছে। এখন প্রাপ্তবয়স্কদের বুস্টার ডোজের পাশাপাশি ১২-১৪ বছর বয়সিদেরও টিকাকরণ চলছে। এখনও পর্যন্ত ১২-১৪ বছর বয়সিদের ২ কোটি ৬৫ লক্ষ টিকা দেওয়া হয়েছে। যার মধ্যে পুরোটাই প্রথম ডোজ।
এ দিন মন্ত্রকের পরিসংখ্যান অনুযায়ী এক দিনে দেশে নতুন করে করোনায় আক্রান্ত হয়েছেন ২ হাজার ৫৯৩ জন। এই নিয়ে দেশে মোট করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা ৪ কোটি ৩০ লক্ষ ৫৭ হাজার ৫৪৫। দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১ হাজার ৭৫৫ জন। মোট সুস্থ হওয়া মানুষের সংখ্যা এখন বেড়ে হয়েছে ৪ কোটি ২৫ লক্ষ ১৯ হাজার ৪৭৯ জন। দেশে বর্তমান সুস্থতার হার রয়েছে ৯৮.৮৮ শতাংশ























