ভারত-শাসিত কাশ্মীরে যাত্রীবাহী বাস খাদে পড়ে অন্তত ২১ জনের প্রাণহানি
- আপডেট সময় : ১২:২৭:৩৪ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ২১ এপ্রিল ২০২৬ ২০ বার পড়া হয়েছে
ভারত-শাসিত জম্মু ও কাশ্মীর অঞ্চলে এক মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনায় অন্তত ২১ জন নিহত ও বহু মানুষ আহত হওয়ার ঘটনা স্থানীয়ভাবে গভীর শোকের সৃষ্টি করেছে। ঘটনাটি ঘটে সোমবার (২০ এপ্রিল) সকালে উধমপুর জেলার দুর্গম পাহাড়ি এলাকায়, যেখানে সরু ও বাঁকানো সড়কগুলো বরাবরই দুর্ঘটনাপ্রবণ হিসেবে পরিচিত।
স্থানীয় প্রশাসনের তথ্যমতে, যাত্রীবাহী বাসটি রামনগর শহর থেকে উধমপুরের দিকে যাচ্ছিল। বাসটির ধারণক্ষমতা ছিল ৪২ জন হলেও দুর্ঘটনার সময় এতে ৬০ জনেরও বেশি যাত্রী ছিলেন। অতিরিক্ত যাত্রীবোঝাই হওয়ায় বাসটির ভারসাম্য রক্ষা করা কঠিন হয়ে পড়ে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
দুর্ঘটনার সময় বাসটি একটি বিপজ্জনক পাহাড়ি বাঁক অতিক্রম করছিল। ঠিক তখনই একটি অটোরিকশাকে ধাক্কা দিলে চালক নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে ফেলেন। এর ফলে বাসটি রাস্তা থেকে ছিটকে পড়ে প্রায় ৩০ মিটার (প্রায় ১০০ ফুট) নিচের পাথুরে খাদে গড়িয়ে যায়। দুর্ঘটনার তীব্রতা এতটাই ছিল যে বাসটির বড় অংশ দুমড়ে-মুচড়ে যায়।
উধমপুরের স্থানীয় সিভিল প্রশাসনের কর্মকর্তা প্রেম সিং জানান, ঘটনাস্থলেই ১৯ জন নিহত হন। পরে গুরুতর আহত অবস্থায় হাসপাতালে নেওয়ার পর আরও দুইজনের মৃত্যু হয়। আহতদের মধ্যে অন্তত ৪৫ জনকে বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে, যাদের অনেকেরই অবস্থা আশঙ্কাজনক।
দুর্ঘটনার পরপরই স্থানীয় বাসিন্দা, পুলিশ ও উদ্ধারকারী দল দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার অভিযান শুরু করে। দুর্গম পাহাড়ি এলাকা হওয়ায় উদ্ধারকাজে কিছুটা সময় লাগলেও পরে আহতদের দ্রুত নিকটবর্তী স্বাস্থ্যকেন্দ্র ও রামনগর সাব-ডিস্ট্রিক্ট হাসপাতালে পাঠানো হয়। গুরুতর আহতদের মধ্যে কয়েকজনকে উন্নত চিকিৎসার জন্য অন্যত্র স্থানান্তরের কথাও বিবেচনা করা হচ্ছে।
স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, নিহতদের অধিকাংশের মৃত্যু হয়েছে মাথায় গুরুতর আঘাত এবং অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণের কারণে। দুর্ঘটনার ভয়াবহতার কারণে অনেক যাত্রী বাসের ভেতরেই আটকে পড়েছিলেন, যাদের বের করতে বিশেষ সরঞ্জাম ব্যবহার করতে হয়।
প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে, অতিরিক্ত যাত্রী, সংকীর্ণ পাহাড়ি রাস্তা, এবং চালকের নিয়ন্ত্রণ হারানো—এই তিনটি কারণ মিলেই দুর্ঘটনাটি ঘটেছে। প্রশাসন ইতোমধ্যে ঘটনাটির তদন্ত শুরু করেছে এবং ভবিষ্যতে এ ধরনের দুর্ঘটনা এড়াতে কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছে।
কাশ্মীর অঞ্চলের দুর্গম পাহাড়ি সড়কগুলোতে প্রায়ই এ ধরনের দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। বিশেষজ্ঞরা বলছেন, নিয়মিত যানবাহন পরিদর্শন, যাত্রীসংখ্যা নিয়ন্ত্রণ, এবং রাস্তার নিরাপত্তা ব্যবস্থা জোরদার করা না হলে এমন দুর্ঘটনা পুরোপুরি রোধ করা কঠিন। সূত্র আল জাজিরা


















