করোনার উৎস কখনোই জানা যাবে না, গোয়েন্দা সংস্থা
- আপডেট সময় : ০৮:১৮:৩৭ অপরাহ্ন, শনিবার, ৩০ অক্টোবর ২০২১ ২৯৩ বার পড়া হয়েছে
প্রতীকী ছবি
মার্কিন গোয়েন্দা সংস্থাগুলো বলছে, করোনার উৎপত্তি সম্ভবত কখনোই জানা যাবে না। তবে ভাইরাসটি জৈব অস্ত্র হিসেবে তৈরি করা হয়নি। ইউএস ডিরেক্টর অফ ন্যাশনাল ইন্টেলিজেন্স (ওডিএনআই) অফিস বলেছে, করোনা ছড়ানোর ক্ষেত্রে একটি প্রাণী থেকে
মানুষে সংক্রমণ এবং ল্যাব লিক দুটোই যুক্তিযুক্ত অনুমান। কিন্তু একটি নির্দিষ্ট সিদ্ধান্তে পৌঁছানোর জন্য পর্যাপ্ত তথ্য নেই। শনিবার এসব তথ্য জানায় ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
একটি ডিক্ল্যাসিফাইড রিপোর্টে এসব প্রকাশ করা হয়েছে। এতে বলা হয়, গোয়েন্দা সংস্থাগুলো ভাইরাসটির সম্ভাব্য উৎস নিয়ে বিভক্ত। চারটি সংস্থা কম আত্মবিশ্বাসের নিয়ে মূল্যায়ন করেছে, একটি সংক্রমিত প্রাণি বা অন্য কোনো ভাইরাস থেকে উদ্ভূত হয়েছিল করোনা।
প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, ২০১৯ সালের শেষের দিকে উহান শহরে কোভিড-১৯ এর প্রাথমিক প্রাদুর্ভাবের আগে ভাইরাসটির অস্তিত্ব সম্পর্কে অবগত ছিলেন না চীনা কর্মকর্তারা।



















