Chittagong Port : চট্টগ্রাম দিয়ে আসামের চা যাচ্ছে কলকাতায়
- আপডেট সময় : ০৬:৫১:৪১ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২২ ৩১৫ বার পড়া হয়েছে
ছবি সংগ্রহ
নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা
বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যে অ্যাগ্রিমেন্ট অন দ্যা ইউজ অব চট্টগ্রাম অ্যান্ড মোংলা পোর্ট ফর মুভমেন্ট অব গুডস টু অ্যান্ড ফ্রম ইন্ডিয়া (এসিএমপি) ট্রানজিট চুক্তির আওতায় বাংলাদেশি বন্দর ব্যবহারের পরীক্ষামূলক কার্যক্রম শুরু করেছে ভারত। এরই ধারাবাহিকতায় বুধবার সিলেটের তামাবিল স্থল বন্দর হয়ে ৮ দশমিক ২ মেট্রিক টন চা পাতার একটি চালান চট্টগ্রাম বন্দর দিয়ে কলকাতায় পাঠানো হয়েছে। সিলেটে নিযুক্ত ভারতের সহকারী হাইকমিশনার নীরজ কুমার জয়সওয়াল, তামাবিল স্থলবন্দরের রাজস্ব কর্মকর্তা মো. সাজ্জাদ হোসেন ও সালেহ আহমদ, ম্যাংগো লাইনের সিনিয়র ম্যানেজার মাহবুবুর রহমান খানসহ সংশ্লিষ্ট অন্যান্য আধিকারিকরা উপস্থিত ছিলেন।
তামাবিল স্থলবন্দর সূত্রের খবর, চট্টগ্রাম ও মোংলা বন্দর ব্যবহার করে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় রাজ্যগুলোতে পণ্য সরবরাহ করতে দুই দেশের মধ্যে ২০১৮ সালের অক্টোবরে চুক্তি হয়। চুক্তি অনুযায়ী ভারতীয় কর্তৃপক্ষ প্রশাসনিক মাশুল চার্জ, স্থানীয় টোল ও ফিসহ অন্যান্য খরচ বহন করে বাংলাদেশের সড়ক ব্যবহার করছে।
নীরজ কুমার জয়সওয়াল সাংবাদিকদের জানান, ভারত-বাংলাদেশ প্রটোকল রুটে অভ্যন্তরীণ নৌপথ ব্যবহার করে ব্যবসায়িক গতি বাড়ানোর লক্ষ্যে এই উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ কার্যক্রমের মাধ্যমে দুই দেশের অর্থনীতি ও দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক উন্নয়নে আরও ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে।
























