স্বদেশ প্রত্যাবর্তনের জন্য ট্রাভেল পাসের আবেদন তারেক রহমানের
- আপডেট সময় : ১০:১৩:৪৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ১০৩ বার পড়া হয়েছে
বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসনের পর দেশে ফেরার প্রস্তুতি নিচ্ছেন। যুক্তরাজ্য থেকে ২৫ ডিসেম্বর ঢাকায় ফিরে আসার জন্য তিনি বাংলাদেশ হাইকমিশনে ‘ট্রাভেল পাসের’ জন্য আবেদন করেছেন। সূত্র জানিয়েছে, তারেক রহমানের আবেদন ইতিমধ্যেই প্রক্রিয়াধীন।
রাজনৈতিক কারণে দীর্ঘ সময় নির্বাসিত থাকায় তারেক রহমানের পাসপোর্ট মেয়াদোত্তীর্ণ। বর্তমানে বাংলাদেশি নাগরিক হিসেবে দেশে প্রবেশের জন্য এককালীন ‘ওয়ান-টাইম ট্রাভেল পাস’ প্রয়োজন। পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন পূর্বে জানিয়েছেন, যারা দেশে আসতে চান এবং যাদের পাসপোর্ট নেই বা মেয়াদোত্তীর্ণ হয়েছে, তাদের জন্য এক দিনের মধ্যে ট্রাভেল পাস প্রদান করা সম্ভব। তিনি জানিয়েছেন, ‘উনি যদি আজ আবেদন করেন, আগামীকাল ট্রাভেল পাস পেয়ে পরশু বিমানযোগে দেশে আসতে পারবেন।’
তারেক রহমান ২০০৭ সালের এক-এগারো পর গ্রেপ্তার হন এবং ২০০৮ সালে মুক্তি পেয়ে চিকিৎসার জন্য যুক্তরাজ্যে যান। এরপর থেকে পরিবারসহ যুক্তরাজ্যে অবস্থান করছেন। দেশে ফেরার পর তিনি সরাসরি তার মা ও বিএনপি চেয়ারপারসন খালেদা জিয়ার সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে পারবেন। খালেদা জিয়া বর্তমানে রাজধানীর এভারকেয়ার হাসপাতালে চিকিৎসাধীন।
বিএনপি তারেক রহমানের প্রত্যাবর্তনকে স্মরণীয় করতে বিশেষ প্রস্তুতি নিচ্ছে। দলের স্থায়ী কমিটির সদস্য সালাহউদ্দিন আহমদ জানিয়েছেন, ‘এই প্রত্যাবর্তনকে দলের ৫৫ বছরের ইতিহাসে একটি গুরুত্বপূর্ণ ও স্মরণীয় ঘটনা হিসেবে রূপ দিতে আমরা সর্বাত্মক প্রস্তুতি গ্রহণ করছি।’ তিনি আরও জানিয়েছেন, বিমানবন্দর এবং হাসপাতালে সংবর্ধনার জন্য সুবিধাজনক স্থান নির্ধারণের কাজ চলমান রয়েছে।
তারেক রহমান ২৫ ডিসেম্বর বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি ফ্লাইটে ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করবেন। রাজনৈতিক ও সামাজিক প্রেক্ষাপটে দীর্ঘ সময় নির্বাসনের পর তার দেশে প্রত্যাবর্তন ও পরিবারের সঙ্গে মিলন উল্লেখযোগ্য ও গুরুত্ববহ ঘটনা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।




















