মানবতাবিরোধী অপরাধে ৪ জনের মৃত্যুদন্ডাদেশ
- আপডেট সময় : ০৭:৫২:৫৬ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ২০ জুলাই ২০২৩ ১৯৫ বার পড়া হয়েছে
নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা
মানবতাবিরোধী অপরাধে বাংলাদেশের পিরোজপুরের ভান্ডারিয়ার আব্দুল মান্নানসহ চারজনকে মৃত্যুদন্ডাদেশ দিয়েছে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
ট্রাইব্যুনালের চেয়ারম্যান মো. শাহিনুর ইসলামের নেতৃত্বে তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল আজ এ রায় দেন।
মুক্তিযুদ্ধকালে অবৈধ আটক নির্যাতন অপহরণ, লুণ্ঠন, অগ্নিসংযোগ, ধর্ষণ, হত্যা ও গণহত্যার অভিযোগ আনা হয়েছে আসামিদের বিরুদ্ধে।
চারটি অভিযোগে ২৪ জনকে হত্যা, একজনকে ধর্ষণ, আসামিদের গুলিতে তিন ব্যক্তি ও এক নারীকে গুরুতর জখম, এর মধ্যে চিকিৎসাধীন অবস্থায় দুইজনের মৃত্যুর কথা বলা হয়েছে।
প্রসিকিউশন রায়ে সন্তোষ প্রকাশ করে জানায়, আসামিদের বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগ সন্দেহাতীত ভাবে প্রমাণিত হওয়ায় সর্বোচ্চ দন্ড দিয়ে রায় দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।
দণ্ডিত চারজন হচ্ছে, পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার হেতালিয়া এলাকার আব্দুল মান্নান হাওলাদার ওরফে আব্দুর মান্নান ডিলার ওরফে মান্নাফ, একই এলাকার আশ্রাব আলী ওরফে আশরাফ আলী হাওলাদার, চরখালী এলাকার মো. মহারাজ হাওলাদার ওরফে হাতকাটা মহারাজ এবং নুরুল আমিন হাওলাদার। এর মধ্যে হাতকাটা মহারাজ জামিনে এবং নুরুল আমিন হাওলাদ পলাতক।




















