যুদ্ধ বন্ধে প্রথমবার ত্রিপক্ষীয় বৈঠকে বসছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র
- আপডেট সময় : ০৬:২৪:২০ অপরাহ্ন, শুক্রবার, ২৩ জানুয়ারী ২০২৬ ৪১ বার পড়া হয়েছে
ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান নিয়ে প্রথমবারের মতো ত্রিপক্ষীয় আলোচনায় বসতে যাচ্ছে রাশিয়া, ইউক্রেন ও যুক্তরাষ্ট্র। শুক্রবার (২৩ জানুয়ারি) সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাজধানী আবুধাবিতে এই বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছে রাশিয়া। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।
এর আগে ক্রেমলিনে যুক্তরাষ্ট্রের তিনজন প্রতিনিধির সঙ্গে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠক শেষে মস্কো জানিয়েছে, ভূখণ্ডসংক্রান্ত বিষয়গুলোর সমাধান ছাড়া স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়।
ক্রেমলিনের সহকারী ইউরি উশাকভ সাংবাদিকদের জানান, বৃহস্পতিবার দিবাগত রাতে শুরু হওয়া ওই বৈঠকটি প্রায় চার ঘণ্টা স্থায়ী হয় এবং আলোচনা ছিল গুরুত্বপূর্ণ ও খোলামেলা। তিনি বলেন, আবুধাবিতে অনুষ্ঠিতব্য নিরাপত্তা সংক্রান্ত ত্রিপক্ষীয় আলোচনায় রাশিয়ার প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দেবেন অ্যাডমিরাল ইগর কস্তিউকভ। একই সময়ে অর্থনৈতিক বিষয়ে রাশিয়ার বিশেষ দূত কিরিল দিমিত্রিয়েভ যুক্তরাষ্ট্রের দূত স্টিভ উইটকফের সঙ্গে পৃথক বৈঠকে বসবেন।
উশাকভ আরও জানান, প্রেসিডেন্ট পুতিন কূটনৈতিক সমাধানে রাশিয়ার আন্তরিক আগ্রহের কথা পুনর্ব্যক্ত করেছেন। তবে তিনি সতর্ক করে বলেছেন, সমাধান না হওয়া পর্যন্ত রাশিয়া তার সামরিক লক্ষ্য অনুসরণ অব্যাহত রাখবে, বিশেষ করে যেসব অঞ্চলে রুশ বাহিনী কৌশলগত সুবিধা বজায় রেখেছে।
আবুধাবিতে রাশিয়া ও ইউক্রেনের সঙ্গে নিরাপত্তা বৈঠক আয়োজনের জন্য যুক্তরাষ্ট্রের ভূমিকার প্রশংসা করে উশাকভ বলেন, এ বৈঠক আয়োজনের পেছনে মার্কিন পক্ষ উল্লেখযোগ্য পরিশ্রম করেছে। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এই আলোচনা সংঘাতের অবসান এবং একটি টেকসই শান্তিচুক্তির পথে অগ্রগতির সুযোগ সৃষ্টি করবে।
ক্রেমলিনে অনুষ্ঠিত রুশ-মার্কিন বৈঠকে রাশিয়ার পক্ষে অংশ নেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন, ইউরি উশাকভ ও কিরিল দিমিত্রিয়েভ। যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি দলে ছিলেন স্টিভ উইটকফ এবং সাবেক মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের জামাতা জ্যারেড কুশনার।



















