বঙ্গবন্ধু শিশুদের সুরক্ষায় বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছিলেন
- আপডেট সময় : ১১:২৫:০১ অপরাহ্ন, বুধবার, ১৪ জুন ২০২৩ ২০২ বার পড়া হয়েছে
গৃহকর্মী শিশুর সুরক্ষা ও অধিকার নিশ্চিতে আইন প্রণয়নে ‘সংলাপ’
বঙ্গবন্ধু তাঁর জন্মদিন পালন করতেন শিশুদের নিয়ে, বঙ্গবন্ধু শিশুদের সুরক্ষায় বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছিলেন,
প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী দেশকে দ্রুত শিশুশ্রম মুক্ত করা সম্ভব হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন
নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা
বঙ্গবন্ধুর পর প্রধানমন্ত্রীর শেখ হাসিনার দুরদর্শিতায় আজ উন্নয়নের রোলমডেল বাংলাদেশ। তিপান্নতে পা রাখা বাংলাদেশ আজ বিশ্বে মাথা উচু করে দাঁড়িয়েছে। সেই সঙ্গে শেখ হাসিনার ধারাবাহিক উন্নয়ন কর্মসূচির মাধ্যমে আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে বিশেষ অবস্থান স্পর্শ করেছে। যা কিনা উদারণ হিসাবে অনেক দেশই স্বীকার করে থাকে।
জাতীয় সংসদ ভবনের পার্লামেন্ট মেম্বার ক্লাবে আয়োজিত গৃহকর্মী শিশুর সুরক্ষা ও অধিকার নিশ্চিতে আইন প্রণয়ন ‘সংলাপ-এ অংশ নিয়ে এমন মন্তব্য করেন সাতক্ষীরা সদর আসনের এমপি বীর মুক্তিযোদ্ধা, নৌ-কমাণ্ডো মীর মোশতাক আহমেদ রবি।
মীর মোস্তাক আহমেদ রবি বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান তাঁর জন্মদিন পালন করতেন শিশুদের নিয়ে। তিনি শিশুদের ভালোবাসতেন, আগামী দিনের সুনাগরিক হিসাবে তাদের গড়ে তুলতে নজির গড়ে এই কাজটি করতের মহান নেতা।
আজ তার জন্মদিন আমরা পালন করে থাকি ‘জাতীয় শিশুদিবস হিসাবে’। বঙ্গবন্ধু শিশুদের সুরক্ষায় বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছিলেন। তার ধারাবাহিকতায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা শিশুবান্ধব আইন-নীতিমালা সংশোধন ও পরিমার্জন করেছেন। এ বিষয়ে কর্মপরিকল্পনা গ্রহণ ও প্রয়োজনীয় বাজেট বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা অনুযায়ী দেশকে দ্রুত শিশুশ্রম মুক্ত করা সম্ভব হবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
আমাদের সমাজে বিভিন্ন বিষয়ে সচেতনতার বড়ই অভাব লক্ষ্য করা যায়। আজ আমরা যে বিষয়টি নিয়ে এখানে আলোচনায় বসছি, বিশেষ করে গৃহকর্মে নিয়োজিত শিশুদের সুরক্ষায় আইন প্রণয়নের তাগিদ, তা কিন্তু তখনই বাস্তবায়ন হবে, যখন আমরা সচেতন হতে পারবো। প্রচলিত যে আইন রয়েছে, তার সঠিক বাস্তবায়ন এবং সর্বস্তরের মানুষের সচেতনতায় গৃহকর্মীর সুরক্ষা সম্ভব হবে বলে মনে করেন সংসদ সদস্য মীর মোশতাক আহমেদ রবি।




















