ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা ভেদ করে ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, নিহত ৮
- আপডেট সময় : ০৮:০৭:২৫ অপরাহ্ন, রবিবার, ১ মার্চ ২০২৬ ২১ বার পড়া হয়েছে
ইসরায়েলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করে দেশটির মধ্যাঞ্চলে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালিয়েছে ইরান। রোববার জেরুজালেমের প্রায় ৩০ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত বেইত শেমেশ এলাকায় এ হামলার ঘটনা ঘটে।
এক বিবৃতিতে ইসরায়েল প্রতিরক্ষা বাহিনী জানিয়েছে, হামলায় অন্তত ৮ জন নিহত এবং প্রায় ২০ জন আহত হয়েছেন। আহতদের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে, যাদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
খবর প্রকাশ করেছে দ্য টাইমস অফ ইসরায়েল । প্রতিবেদনে বলা হয়, ইরান এ হামলায় ভারী ও দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছে, যা ইসরায়েলের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা প্রতিহত করতে ব্যর্থ হয়। বিস্ফোরণের ফলে কয়েকটি আবাসিক ভবন ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং এলাকায় ব্যাপক আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। জরুরি সেবা সংস্থাগুলো দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রম শুরু করে।
এদিকে পাল্টা উত্তেজনায় ইরানের রাজধানী তেহরান-এ গত ২৪ ঘণ্টায় অন্তত ৬০টি হামলার ঘটনা ঘটেছে বলে জানিয়েছে দেশটির রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ইসলামিক রিপাবলিক নিউজ এজেন্সি । সংস্থাটি ইসলামী প্রজাতন্ত্র ইরানের রেড ক্রিসেন্ট সোসাইটি -এর বরাত দিয়ে জানিয়েছে, এসব হামলায় কমপক্ষে ৫৭ জন নিহত হয়েছেন।
উভয় পক্ষের পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা নতুন মাত্রা পেয়েছে। আন্তর্জাতিক মহল পরিস্থিতি গভীর উদ্বেগের সঙ্গে পর্যবেক্ষণ করছে এবং সংঘাত নিরসনে কূটনৈতিক তৎপরতা জোরদারের আহ্বান জানাচ্ছে।









