বিপজ্জনক অভিযানে ইসরায়েল সাবমেরিন
- আপডেট সময় : ০৬:৪৩:২১ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ১০ অগাস্ট ২০২১ ২২৬ বার পড়া হয়েছে
ছবি: সংগৃহীত
ইসরায়েলের একটি সাবমেরিন লোহিত সাগরে প্রবেশ করার কথা জানা গিয়েছে। সাবমেরিনটি বাবুল মান্দেব প্রণালী পার হয়ে পারস্য উপসাগরের দিকে রওয়ানা দিতে পারে এবং ধারণা করা হচ্ছে তার সম্ভাব্য লক্ষ্য হচ্ছে ইরান।
বিভিন্ন গণমাধ্যমের বরাতে জানা যায়, ইসরায়েলের ডলফিন ক্লাসের একটি সাবমেরিন সুয়েজ খাল দিয়ে গত বুধবার (৪ আগস্ট) গোপনে লোহিত সাগরে প্রবেশ করেছে। ইসরায়েলের দুটি
ডেস্ট্রয়ারও একইদিন সুয়েজ খাল পার হয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে ডেস্ট্রয়ার দুটি ইসরাইলের সাবমেরিনকে পাহারা দিয়ে নিয়ে যাচ্ছে।
চলতি মাসে ওমান সাগরের উপকূলে ইসরাইলি মালিকানাধীন একটি ট্যাংকারে হামলার পর তেল আবিব এই পদক্ষেপ নিয়েছে। এই হামলার জন্য ইসরায়েল ও তার পশ্চিমা মিত্র ব্রিটেন এবং
আমেরিকা ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানকে অভিযুক্ত করেছে। তেহরান এ অভিযোগ চরমভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে।
এদিকে, গত ৪ আগস্ট বিভিন্ন গণমাধ্যমে খবর বের হয়েছে যে, ইসরায়েলের গুপ্তচর সংস্থা মোসাদ তাদের সর্বাধুনিক সাইবার সরঞ্জাম সংযুক্ত আরব আমিরাতে স্থানান্তর করেছে। পারস্য
উপসাগরীয় এলাকায় জাহাজ ও বিমান চলাচল বাধাগ্রস্ত করার লক্ষ্য নিয়ে ইসরায়েলে সাইবার তৎপরতা শুরু করেছে বলে মনে করা হচ্ছে।
























