Tea workers strike : দেশজুড়ে চা শ্রমিকদের ধর্মঘট
- আপডেট সময় : ১০:১০:৫৪ পূর্বাহ্ন, শনিবার, ১৩ অগাস্ট ২০২২ ২১২ বার পড়া হয়েছে
ছবি সংগ্রহ
নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা
চা শ্রমিকদের বঞ্চনার কথা যুগ যুগ ধরেই চলে আসছিলো। চা বাগান শ্রমিকদের মধ্যে একটা চাপা ক্ষোভ জন্ম নিয় বহু আগেই। আধুনিক সমাজের পাশে তারা খুবই বেমানান। সকাল-সন্ধ্যে রোদে পুড়ে বৃষ্টিতে ভিজে তারা মালিকের কাজ করে চলেছে।
এবারে দিন প্রতি ৩০০ টাকা মজুরির দাবি নিয়ে ধর্মঘটে গেলো চা শ্রমিকেরা। শনিবার থেকে মৌলভীবাজারের ৯২টিসহ দেশের ১৬৭টি চা বাগানের শ্রমিকরা কাজে যোগ দেওয়া থেকে বিরত রয়েছেন। বাংলাদেশ চা শ্রমিক ইউনিয়ন শুক্রবার চূড়ান্ত ডাক দেয়।

চা শ্রমিকরা জানান, তাদের হাড়ভাঙ্গা খাটুনিতে প্রতি বছর চা শিল্পে রেকর্ড চা উৎপাদন হচ্ছে। ২০২১ সালে দেশের ইতিহাসে চাযের রেকর্ড পরিমান উৎপাদন ৯৬ মিলিয়ন কেজি চা হয়েছে। কিন্তু তাদের ভাগ্যের উন্নয়ন আজও হয়নি। চা শ্র্রমকদের মজুরী বৃদ্ধির দুটি চুক্তি বাস্তবায়ন করা হলেও বারবার মার খাচ্ছেন চা শ্রমিকরা।

দেশের চা শিল্পের সঙ্গে জড়িত প্রায় দেড় লক্ষাধিক শ্রমিক রয়েছেন। এদের দিন প্রতি মজুরী মাত্র ১২০ টাকা। তা থেকে ৩০০ টাকার দাবিতে ৯ আগষ্ট থেকে মৌলভীবাজার জেলার ৯২টি চা বাগানসহ দেশের ১৬৭টি চা বাগানে কর্মবিরতি পালন করেন চা শ্রমিকরা। মালিক পক্ষ ন্যায্য দাবি মেনে না নেওয়ায় এবারে অনির্দিষ্ট সময়ের জন্য ধর্মঘটে গেলেন চা শ্রমিকেরা।




















