Sheikh Hasina : বন্ধুত্বেই সমস্যার সমাধান : শেখ হাসিনা
- আপডেট সময় : ০১:০৭:০৯ অপরাহ্ন, মঙ্গলবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২৪০ বার পড়া হয়েছে
ছবি সংগ্রহ
‘ভারতের রাষ্ট্রপতি ভবনে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও তার মন্ত্রিসভার সদস্যদের সঙ্গে আলাপকালে শেখ হাসিনা বলেন, বন্ধুত্বের মাধ্যমে সব সমস্যার সমাধান করা যায়। ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, আমরা একে অপরকে সহযোগিতা করছি’
নিউজ ডেস্ক
রাষ্ট্রপতি ভবনে বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ‘ভারত আমাদের বন্ধু। আমি মনে করি ভারতে আসা আমার জন্য সবসময়ই আনন্দের। এসময় মুক্তিযুদ্ধকালে ভারতের অবদানের কথা স্মরণ শেখ হাসিনা বলেন, দুইদেশের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে। আমরা পরস্পরকে সহযোগিতা করছি।
দুইদেশের মধ্যে পারস্পরিক বিভিন্ন বিষয়ে শেখ হাসিনা আরও বলেন, ‘আমি আশা করি, আমাদের মধ্যে ফলপ্রসূ আলোচনা হবে। আমাদের মূল লক্ষ্য অর্থনৈতিকভাবে বিকাশ। এছাড়া জনগণের মৌলিক চাহিদা পূরণ করা, যা আমরা করতে সক্ষম হব। বন্ধুত্বের মাধ্যমে যেকোনো সমস্যার সমাধান করা যায়। সুতরাং, আমরা সর্বদা তা করি।
সফরের সূচি অনুযায়ী, ভারতের রাষ্ট্রপতি ভবনের আনুষ্ঠানিকতার পর রাজঘাট গান্ধী সমাধিস্থলে শ্রদ্ধা জানান শেখ হাসিনা। এরপর দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীর শীর্ষ বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে হায়দরাবাদ হাউসে।

বিকেলে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা প্রথমে ভারতের উপ-রাষ্ট্রপতি জগদ্বীপ ধনখড় এবং পরে ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন। এর আগে সোমবার চার দিনের সফরে দিল্লি যান প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।
মঙ্গলবার ভারতের রাষ্ট্রপতি ভবনে দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও তার মন্ত্রিসভার সদস্যদের সঙ্গে আলাপকালে শেখ হাসিনা বলেন, বন্ধুত্বের মাধ্যমে সব সমস্যার সমাধান করা যায়। ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে, আমরা একে অপরকে সহযোগিতা করছি।

এরপর সংবাদমাধ্যমে নিজের অনুভূতির কথা ব্যক্ত করে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, ভারত আমাদের বন্ধুরাষ্ট্র। যখনই ভারতে আসি তা আমাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের, বিশেষ করে আমার জন্য। আমাদের পারস্পারিক বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক রয়েছে।
আমাদের মূল উদ্দেশ্য হলো আমাদের জনগণের জীবনমান উন্নত করা, দারিদ্র দূর করা ও অর্থনৈতিক সমৃদ্ধি। এসব বিষয়ে আমরা দুই দেশ একযোগে কাজ করতে পারে বলে মনে করে শেখ হাসিনা। এতে শুধু বাংলাদেশ-ভারতই নয়, বরং দক্ষিণ এশিয়ার সবার জীবনমানের উন্নতি ঘটবে, এটাই আমাদের লক্ষ্য।



















