Prime Minister Sheikh Hasina : সতর্কবার্তা প্রধানমন্ত্রীর, বিশ্বজুড়ে দুর্ভিক্ষ দেখা দিতে পারে
- আপডেট সময় : ০৬:৩৯:৩৪ অপরাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ১ সেপ্টেম্বর ২০২২ ২৪৪ বার পড়া হয়েছে
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা
ভয়েস ডিজিটাল ডেস্ক
বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সতর্কবার্তা উচ্চারণ করে বলেছেন, বিশ্বজুড়ে দুর্ভিক্ষ দেখা দিতে পারে। করোনা মহামারি, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বিশ্বব্যাপী সকল প্রয়োজনীয় জিনিসপত্রের দাম বেড়ে গেছে। কৃচ্ছতা সাধনের পাশাপাশি সকলকে সাশ্রয়ী হওয়ার পরামর্শ দিয়ে বলেন, বিশ্বে একটা দুর্ভিক্ষের পদধ্বনি আমরা দেখতে পাচ্ছি! এর প্রভাব থেকে মানুষকে বাঁচাতে হবে। এক ইঞ্চি জমিও অনাবাদি রাখলে চলবে না।
উৎপাদন করে। বিশ্বব্যাপী অর্থনৈতিক পরিস্থিতি দিন দিন অবনতি হওয়ায় দেশের জনগণকে সতর্ক থাকতে হবে। যুক্তরাষ্ট্র, ইংল্যান্ড ও ইউরোপীয় দেশগুলোর পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে প্রধানমন্ত্রী বলেন, উন্নত দেশগুলো বিদ্যুৎ, পানি ও জ্বালানি সরবরাহে সমস্যায় পড়ছে, সেখানে তারা রেশনিং করছে। পানি গরম করার ব্যবস্থায় ব্যবহারে সীমাবদ্ধতা রেখেছে।
তাদের হিটিং সিস্টেম বন্ধ রাখছে। কাজেই বিভিন্ন পণ্যের দাম যেহেতু অতিরিক্ত বেড়ে গিয়েছে, আমাদেরও কৃচ্ছতা সাধন করতে হচ্ছে। বৈশ্বিক পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে খরচ কমাতে হবে। বিশ্ব অর্থনৈতিক মন্দায় বাংলাদেশের মানুষকে যেন দুর্ভোগের সম্মুখীন হতে না হয়। আমাদের নিজেদের ব্যবস্থা নিজেদেরই করতে হবে।
বৃহস্পতিবার গণভবন থেকে ভার্চুয়ালি ‘ইনস্টিটিউট অব ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স’ অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে এসব কথা বলেন। বীর মুক্তিযোদ্ধা এম এ হালিম বীর প্রতীক, বীর মুক্তিযোদ্ধা মো. ফজলুর করিম খান এবং বাপেক্স এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ইঞ্জিনিয়ার মোহাম্মদ আলী আইডিইবি স্বর্ণপদক লাভ করেন।





















