আরও তিন সাবেক উপদেষ্টা ও এক বিশেষ সহকারীর ব্যাংক হিসাব তলব
- আপডেট সময় : ১১:৪২:৫৩ পূর্বাহ্ন, বৃহস্পতিবার, ৫ মার্চ ২০২৬ ৮ বার পড়া হয়েছে
বাঁ থেকে অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান, ফাওজুল কবির খান, আদিলুর রহমান খান ও অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার সাবেক বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) খোদা বখস চৌধুরী : ছবি সংগ্রহ
অন্তর্বর্তী সরকারের সাবেক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়া–এর ব্যাংক হিসাব তলবের পর এবার আরও তিন সাবেক উপদেষ্টা ও প্রধান উপদেষ্টার এক বিশেষ সহকারীর আর্থিক লেনদেন খতিয়ে দেখতে উদ্যোগ নিয়েছে বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ)।
সংস্থাটি সাবেক উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান, ফাওজুল কবির খান, আদিলুর রহমান খান এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) খোদা বখস চৌধুরী–এর ব্যাংক হিসাবের বিস্তারিত তথ্য তলব করেছে।
চলতি সপ্তাহে দেশের সব ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানে পাঠানো এক চিঠিতে সংশ্লিষ্টদের ব্যক্তিগত ব্যাংক হিসাব, লেনদেনের বিবরণসহ পূর্ণাঙ্গ তথ্য চাওয়া হয়েছে।
কোনো অস্বাভাবিক বা সন্দেহজনক লেনদেন হয়েছে কি না তা খতিয়ে দেখতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলে ব্যাংক সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
চিঠিতে তিন কর্মদিবসের মধ্যে সংশ্লিষ্টদের সব অ্যাকাউন্টের তথ্য এক্সেল শিটে প্রস্তুত করে বিএফআইইউতে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
এর মধ্যে সাবেক পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসানের বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে অন্তত আটটি গুরুতর অভিযোগ জমা পড়েছে।
অভিযোগগুলোর মধ্যে রয়েছে সরকারি বিভিন্ন প্রকল্প থেকে অর্থ আত্মসাৎ, ক্ষমতার প্রভাব খাটিয়ে অন্যের সম্পত্তি জোরপূর্বক দখল এবং অনিয়ম–দুর্নীতির মাধ্যমে অবৈধ সুবিধা নেওয়ার মতো অভিযোগ।
এসব অভিযোগ ঘিরে প্রশাসনিক মহল ও রাজনৈতিক অঙ্গনে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়েছে।
উল্লেখ্য, অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের পাশাপাশি পানিসম্পদ এবং তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পালন করেন।
ফাওজুল কবির খান ছিলেন বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজসম্পদ উপদেষ্টা। আদিলুর রহমান খান গৃহায়ন ও গণপূর্ত এবং শিল্প উপদেষ্টার দায়িত্বে ছিলেন। আর খোদা বখস চৌধুরী দায়িত্ব পালন করেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী (স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) হিসেবে।
এর আগে একইভাবে সাবেক উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভুঁইয়ার ব্যাংক হিসাব তলব করেছিল বিএফআইইউ। তিনি স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় এবং যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।















