নিজস্ব প্রতিনিধি, ঢাকা
ধর্ষণ মামলার আসামি উপসচিব এ কে এম রেজাউল করিম বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার। অবশ্য অবিযোগের ভিত্তিতে আগে থেকেই সাময়িকভাবে বরখাস্ত হয়েছিলেন।
জনপ্রশাসন মন্ত্রক ২১ নভেম্বর প্রজ্ঞাপনে অসদাচরণের দায়ে রেজাউল করিমকে অবসরে পাঠানোর কথা জানিয়েছে।
প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, উপসচিব রেজাউল করিম জাতীয় গ্রন্থকেন্দ্রে পরিচালক থাকার সময়ে তাঁর বিরুদ্ধে মামলা হয়। তদন্ত শেষে আদালতে নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন, ২০০০-এর ৯(১) ধারায় (ধর্ষণের অভিযোগ) অভিযোগপত্র দাখিল করা হয়।
কিন্তু তিনি মামলা তুলে নেওয়ার জন্য বাদীকে ভয়ভীতি প্রদর্শন, হুমকি ও শারীরিক নির্যাতন করেন বলে অভিযোগ। এ বিষয়েও তাঁর বিরুদ্ধে থানায় আরেকটি ফৌজদারি মামলা করা হয়। তিনি আদালতে আত্মসমর্পণ করে জামিন পান।
একপর্যায়ে ২০১৯ সালের জুনে তাঁকে সাময়িক বরখাস্ত করা হয় এবং অসদাচরণের অভিযোগে বিভাগীয় মামলা করা হয়। তদন্তে তাঁর বিরুদ্ধে অসদাচরণের অভিযোগ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হয়। এরপর অন্যান্য প্রক্রিয়া শেষ করে তাঁকে গুরুদণ্ড হিসেবে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানোর সিদ্ধান্ত হয়।