রোহিঙ্গা বিষয়ে আন্তর্জাতিক আদালতে গাম্বিয়াকে সহযোগিতা অব্যাহত রাখুন মিশরকে ড. মোমেন
- আপডেট সময় : ০৩:৫৯:৫২ অপরাহ্ন, রবিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২০ ৫০১ বার পড়া হয়েছে
ভয়েস রিপোর্ট
মায়ানমারের বাস্তুচ্যূত রোহিঙ্গাদের ফেরাতে ওআইসি’র নেতৃস্থানীয় দেশ হিসেবে আন্তর্জাতিক আদালতে মামলা করেছে গাম্বিয়া। এ বিষয়ে মিশরের সমর্থন অব্যাহত থাকার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন দেশটির বাংলাদেশের বিদায়ী রাষ্ট্রদূত ওয়ালিদ আহমেদ সামসেলদিন। রবিবার বিদেশমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেনের সঙ্গে তাঁর কার্যালয়ে ওয়ালিদ আহমেদ সামসেলদিন সাক্ষাতে এলে গাম্বিয়ার প্রতি সহযোগিতা অব্যাহত রাখতে মিশরের প্রতি আহবান জানান ড. এ. কে. আব্দুল মোমেন। বাংলাদেশের বিদেশমন্ত্রক সূত্র এসব তথ্য জানিয়েছে।
বাংলাদেশ ও মিশরের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যিক সহযোগিতা বাড়ানো এবং এক্ষেত্রে দু’দেশের সম্ভাবনাকে কাজে লাগানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন ড. মোমেন। তিনি মিশরকে বাংলাদেশের অর্থনৈতিক অঞ্চলে বিনিয়োগের আহবান জানান। এছাড়া তথ্যপ্রযুক্তিতে দক্ষ বাংলাদেশিদের মিশর কাজে লাগাতে পারবে বলে উল্লেখ করেন ড. মোমেন। বাংলাদেশে পেট্রো-কেমিক্যাল শিল্পস্থাপনে মিশরকে অনুরোধ করেন ড. মোমেন। এ বিষয়ে মিশর আগ্রহী বলে রাষ্ট্রদূত জানান। এসময় মিশরের রাষ্ট্রদূত তার দেশ মিশরের আলেকজান্দ্রিয়া অথনৈতিক অঞ্চলে বাংলাদেশের দু’জন বিনিয়োগকারী বিনিয়োগ করেছেন বলে বিদেশমন্ত্রীকে অবহিত করেন । মিশরের পেঁয়াজ বাংলাদেশে রপ্তানি করা হচ্ছে বলে ওয়ালিদ আহমেদ সামসেলদিন উল্লেখ করেন।
এসময় দু’দেশের ব্যবসায়ী প্রতিনিধি দলের সফর বিনিময়ের ওপরও গুরুত্বারোপ করা হয়। জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ১৯৭৩ সালে মিশর সফর করেছিলেন উল্লেখ করে ড. মোমেন বলেছেন, ভ্রাতৃপ্রতীম দু’দেশের সম্পর্ক ঐতিহাসিক। মিশরে অনেক বাংলাদেশি ছাত্রের লেখাপড়ার সুযোগ রয়েছে। ঢাকায় আগামী ডি-৮ সম্মেলনে মিশরের রাষ্ট্রপতি অংশগ্রহণ করবেন বলে বিদেশমন্ত্রী আশবাদ ব্যক্ত করেন।