তিন বছরে চিনকে টপকাবে ভারত

- আপডেট সময় : ১১:১৮:০৬ অপরাহ্ন, শনিবার, ১২ জুন ২০২১ ১৮৩ বার পড়া হয়েছে
ছবি সংগৃহীত
সর্বাধিক জনসংখ্যা দিক থেকে
তিন বছরের মধ্যেই ভারতের জনসংখ্যার নিরিখে চিনকে টপকে যাবে। এই ইঙ্গিত রাষ্ট্রপুঞ্জের সমীক্ষায়। আর জনসংখ্যা বৃদ্ধির সবচেয়ে বেশি দায়ি করা হচ্ছে ভারতের দুই রাজ্য বিহার এবং উত্তরপ্রদেশকে।
জানা গিয়েছে, বিহারে ফার্টিলিটি রেট সবচেয়ে বেশি। তার সঙ্গী উত্তরপ্রদেশ। বিহারে ফার্টিলিটি রেট ৩ শতাংশের বেশি। অন্যদিকে দক্ষিণের রাজ্যসহ পশ্চিমবঙ্গ জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণে সফল।
রাষ্ট্রপুঞ্জের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৯ সালে ভারতে জনসংখ্যা ছিল ১৩৭ কোটি। চিনে জনসংখ্যা ছিল ১৪৩ কোটি। যে হারে বিহার এবং উত্তরপ্রদেশে জনসংখ্যা বৃদ্ধি পাচ্ছে তাতে চিনকে জনসংখ্যায় হারিয়ে দেওয়া আর কয়েক বছরের ব্যাপার। মনে করা হচ্ছে, আর তিন বছরের মধ্যেই বিশ্বে সর্বাধিক জনসংখ্যার দেশ হবে ভারত।
বিহার এবং উত্তরপ্রদেশে যখন ফার্টিলিটি রেট কার্যত দেশের মধ্যে সর্বাধিক তখন ফার্টিলিটি রেট সর্বাপেক্ষা কম রয়েছে সিকিমে-১.৫ শতাংশ।