‘ইয়াস’ প্রভাবে বঙ্গোপসাগরে ডুবে যাওয়া জাহাজের নাবিকদের উদ্ধার করলো বিমান বাহিনী

- আপডেট সময় : ০৮:৩২:০২ অপরাহ্ন, বুধবার, ২৬ মে ২০২১ ১৮৮ বার পড়া হয়েছে
‘এক গর্বিত উদ্ধার অভিযান! সাক্ষাত মৃত্যুর দুয়ার থেকে উদ্ধার করে আনা হলো ডুবন্ত জাহাজের ১২ নাবিককে। এই অহঙ্কারী অভিযান চালিয়েছে মানবতার অবতার বাংলাদেশের বিমান বাহিনী’
ঘূর্ণিঝড় ‘ইয়াস’ এর প্রভাবে বঙ্গোপসাগরে ডুবে গিয়েছিলো পাথর বোঝাই একটি লাইটারেজ জাহাজ। সাক্ষাত মৃত্যুর দুয়ার থেকে নাবিকদের উদ্ধার করে আনলো বাংলাদেশ বিমান বাহিনীর দুইটি এডব্লিউ-১৩৯ সার্চ এন্ড রেসকিউ হেলিকপ্টার।
‘ইয়াস’ এর প্রভাবে বুধবার বঙ্গোপসাগরের উত্তাল ঢেউয়ের ডুবে লাইটারেজ জাহাজটি। ভাষানচর সংলগ্ন এলাকায় একটি জাহাজ ডুবে যাওয়ার সংবাদ বিমান বাহিনীর কাছে পৌছনো মাত্র সঙ্গে সঙ্গে উড়ে যায় দুটি এডব্লিউ-১৩৯ সার্চ এন্ড রেসকিউ হেলিকপ্টার।

বঙ্গোপসাগরে অনুসন্ধান চালিয়ে ডুবে যাওয়া জাহাজের ১২ জন নাবিককে উদ্ধার করে বিমান বাহিনী। এরপর তাদের চট্রগ্রাম জহুরুল হক ঘাঁটিতে নিয়ে আসা হয়। সেখানে তাদেরকে প্রাথমিক চিকিৎসা প্রদান করে বিমান বাহিনী।
উল্লেখ্য যে, বিমান বাহিনী আবহাওয়া পরিদপ্তর অত্যাধুনিক আবহাওয়া রাডার ও অন্যান্য প্রযুক্তি থেকে প্রাপ্ত তথ্য-উপাত্ত বিশ্লেষণ করে ঘূর্ণিঝড় ইয়াস এর গতিবিধি পর্যবেক্ষণ ও পূর্বাভাস প্রদান করছে।
এছাড়াও, ইয়াস এর জন্য দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় বিমান বাহিনী সদর দপ্তরের তত্ত্বাবধানে বিএএফ সেন্ট্রাল ডিজাস্টার ম্যানেজমেন্ট কন্ট্রোল রুম খোলার পাশাপাশি বিভিন্ন ঘাঁটিতে ২৪ ঘন্টা প্রয়োজনীয় সহায়তা প্রদানের জন্য অপস রুম খোলা রয়েছে।